Первый овертайм проигран

07.10.2009
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В первом из двух товарищеских матчей с «Эфес Пилсеном» армейцы упустили победу в основное время и провалились в овертайме. Завтра в то же время – шанс на реванш.

«Эфес-Пилсен» (Турция) – ЦСКА: 81-74 OT

Насчет ожидаемых двух тысяч зрителей хозяева несколько преувеличили. На трибунах вольготно поместились едва ли две сотни болельщиков. Зато другой фактор преувеличить было сложно: если ЦСКА в предсезонке вышел всего на четвертый матч, «Эфес Пилсен» провел уже дюжину.

Преувеличить сложно, а оспорить можно. Встреча началась так, будто это именно армейцы так долго ставили командную игру, - с полного превосходства гостей. Соколов набрал первые 4 очка и, хоть скоро отправился на скамейку с парой фолов, ход встречи практически не изменился. ЦСКА гораздо лучше двигался в нападении, открывались на входах «большие», Воронцевич четко отрабатывал на собственном щите. Медленно, но верно преимущество выросло до 9 очков – 5-14.

«Пивовары», значительно укрепившие состав в межсезонье, постепенно стряхнули непонятную сонливость. Их рывок стал следствием трех факторов – подборов в нападении Торнтона с Пекером, прессинга по всей площадке, заставившего ЦСКА совершить пару-тройку лишних потерь, и благосклонности арбитров, по-разному оценивавших степень контакта. Статистика двухочковых армейцев в первой половине – 5 из 17, причем еще с пяток промахов были совершены при ударах и толчках.

Во второй половине стало чуть получше. Правда, вектор атак армейцы сметили на периметр. Две трехи Холдена и очередная порция подборов Воронцевича позволили ЦСКА снова выйти вперед – 39-40. Большая часть нападения свелась к простой схеме «проход-скидка», которой гости порой злоупотребляли. Тем не менее именно за счет трехочковых Планинича, Шишкаукаса и Курбанова сохраняли лидерство до последних мгновений.

«Эфес» подобрался на последней минуте. Первый раз сравнял счет Шумперт, после потенциально победного мяча из-под кольца Планинича на подборе под чужим щитом сработал Шумперт. Обидно, что при этом можно было еще пару раз безнаказанно сфолить, но мудро воспользоваться этим москвичи не сумели. 65-65 и армейцы получили последнюю атаку. «Парашют» Холдена угодил в дужку, Раденович смахнул мяч на периметр, а оттуда с сиреной промахнулся Планинич – овертайм.

Дополнительная пятиминутка получилась провальной. Слишком отвлекшись на явную пробежку Пекера, армейцы позволили Шумперту забросить свободную «треху», через мгновения в кольцо влетела «бомба» Ракочевича, и игра была сделана - 81-74.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Нашли свой ритм с первых минут, в эти мгновения хорошо проявили себя игроки стартовой пятерки. Сразу вписался Понкрашов, вышедший на позиции третьего номера и выключивший Торнтона. У нас был баланс в защите и нападении, мы контролировали игру в основное время. Исход матча решили детали, которые позволили соперникам вернуться в игру при «-5» на последней минуте. Мы сделали две невынужденные ошибки в нападении и не взяли отскок на своем щите. В овертайме нам не хватило концентрации. Сказалось и то, что весь четвертый период и дополнительное время не выходил на паркет Лэнгдон, который немного подвернул ногу в начале матча, и мы позволили ему отдохнуть.

Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин, Андрей Щепанков и Иван Еремич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)