Хряпа!

21.10.2009
Для победы над «Марусси» в стартовом матче Евролиги понадобилась фантастическая, «валидольная» концовка – чтобы засчитать победный трехочковый Хряпы, арбитрам даже понадобился видеопросмотр.

«Марусси» (Греция) – ЦСКА: 65-66

Сложно даже припомнить, когда ЦСКА в последний раз приходилось играть в такой пустоте. Маленькая команда маленького афинского района, впервые в истории пробившись в Евролигу, вынужденно перебралась на огромную 20-тысячную ОАКА – по регламенту турнира. А с ней встретить одного из грандов континентального баскетбола приехали болельщики – все 200 человек, включая семьи игроков. Как тут не посочувствовать выбитой в квалификации «Альбе» и не погрустить о переполненной берлинской О2… Кстати, выступающие в желтой форме американцы с февраля не получают зарплату. Пожалуй, Евролига имеет полное право хвастаться принципиальностью и неподкупностью – по маркетинговым соображениям иметь немецкий клуб в основном турнире было в тысячу раз лучше.

Между тем «Марусси» вполне убедительно доказывал, что достоин принимать у себя Евролигу – по спортивному принципу. Пресловутая организованная игра, основанная на цепкой и жесткой защите, приносила плоды. Пользуясь быстрыми руками вездесущего Хряпы армейцы эффективно разрушали беззвездное позиционное нападение соперников, но те и не думали унывать. Хозяева умело пользовались многочисленными ошибками ЦСКА (11 в первой половине!), шустро улетая в контратаки (а ведь считается, что это медленная команда!!), снимали отскоки на чужом щите и попадали в те редкие моменты, когда оставались без присмотра.

Игра текла удивительно быстро – фолов арбитры фиксировали на удивление мало – и никак не складывалась в пользу армейцев. «Марусси» захватил лидерство 8-3, ЦСКА отнял его усилиями Соколова и Лэнгдона (14 очков до перерыва), но «+6» по итогам первой четверти удивительно легко растерял. Не удивительно: в первые 20 минут в графе результативности отметились всего четыре игрока гостей – помимо упомянутой пары, это Шишкаускас и Холден. Чтобы поднять себе настроение, нужно было вспомнить, что в недавнем матче с «Локомотивом» первая половина тоже не вызвала восторга. Да и для исправления ситуации требовалось всего-то налечь на азбучные баскетбольные истины.

Исправляться ЦСКА не спешил. Ситуация на подборе не менялась, решения в нападении принимались спорные, и к середине третьего периода гости добавили на свой счет всего пять очков – штрафными рванувшего под кольцо Лэнгдона и сложной «трехой» Холдена. Ненадолго хозяева даже оказались на 5 очков впереди – после дальнего попадания Киза. В ответ армейцы добавили в защите, активизировался Холден, наконец, попал из-под кольца Раденович, и красно-синие повели - 45-47.

Кардинальным образом при этом ничего не поменялось. Команды продолжили есть друг друга поедом в защите и перехватывать лидерство. Евгений Пашутин отправил на паркет привычных лидеров, и те вцепились в соперника зубами. За 2.30 до сирены наладивший прицел Шишкаускас попал вторую «треху» за четверть и дал ЦСКА небольшой отрыв - 57-61. Но этот успех сыграл с форвардом злую шутку. Следующие три владения Рамунас взял на себя, получив блок-шот и совершив две потери. В итоге за 1.10 до конца впереди вновь оказался «Марусси» - 62-61. Первая попытка отыграться закончилась неудачей – Холдена накрыли. ЦСКА отзащищался и получил 21,6 секунды для того, чтобы вырвать победу.

Лэнгдон свое дело сделал – и за 10,6 до сирены мяч влетел-таки в кольцо «Марусси». Оставалось дотерпеть немного, но Киз отправил в цель трехочковый с прыжка.

1,4 секунды. Что можно успеть за это время, когда у соперников есть даже еще один «непробивной» фол? Оказалось, как раз то, что надо. Длинный пас Планинича нашел Хряпу (до того момента грешившего исключительно промахами с дистанции), которому аккурат хватило расстояния, чтобы отправить мяч в цель. Победа? Арбитры смотрят видео… Успел! Победа!

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Чего мы ожидали, то и получили – очень сложный матч против хорошей команды, с хорошими составом и тренером. Радует, что обретают форму наши лидеры – Холден, Лэнгдон и Шишкаускас сегодня показали игру высокого уровня. В защите мы справлялись, «Марусси» набрал всего 65 очков, а над нападением еще надо работать – здесь мы выглядели слабо, особенно во второй четверти. Хочу отдельно сказать несколько слов о Хряпе, который только недавно оправился от травмы, полученной в этом зале. Для него и команды этот бросок и эта победа очень важны психологически.

» Выбери лучшего игрока матча
Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)