ЦСКА в Суперлиге: 9-0

22.11.2003
Теодорос Папалукас стал самым полезным игроком матча (фото М.Сербин)
Впервые в сезоне в технической заявке ЦСКА не оказалось Маркуса Брауна. Наставник армейцев решил поберечь одного из ключевых игроков команды к выездному матчу против греческого «Панатинаикоса». В результате, в заявочном листе нашлось место Егору Вяльцеву, а в стартовой пятерке армейцев дебютировал Антон Юдин.

ЦСКА - «Локомотив» (Новосибирск): 82-54

Хозяева достаточно долго не могли поймать нужный ритм. «Качели» продолжались вплоть до 7-ой минуты матча, пока лучший игрок первой четверти Мирсад Туркан не вывел ЦСКА вперед: 13-11. Добившись к тринадцатой минуте встречи 10-очкового перевеса (23-13), армейцы немного сбавили темп. В отсутствии постоянного напарника совершенно не пошла игра у Холдена, который за первые 15 минут матча ни разу не смог поразить корзину соперника (6 неудачных попыток с игры в первой половине матча). Командный процент попаданий у хозяев спасали лишь Папалукас и Туркан, которые почему-то лучше остальных в ЦСКА оказались мотивированными на доселе неизвестный им клуб из Сибири. Греческий разыгрывающий появился на площадке лишь во второй четверти, и ни разу не промахнувшись, за семь с небольшим минут пополнил командный запас 12-ю очками. В итоге, первую половину встречи хозяева завершили с двукратным преимуществом в счете: 40-20.

Еще одно ускорение ЦСКА совершил через две минуты после большого перерыва. Сначала Папалукас отправил в кольцо гостей свою очередную трехочковую «бомбу». Затем, после его перехвата, результативно завершил проход в трехсекундную зону «Локомотива» Антон Юдин. А «гвоздь» Александра Башминова одной рукой через игрока соперника вообще стал украшением матча.

На 26 минуте матча Виктор Хряпа броском издали довел преимущество хозяев до 30 очков – 55-25. Третья четверть могла бы стать совсем разгромной для «Локомотива», если бы не точные трехочковые Пронина и Вохмянина. Мини-спурт «Локомотива» в начале заключительной четверти (4 очка Диа и Шатохина) заставил Душана Ивковича взять тайм-аут. После минутной паузы и нескольких замен армейцы спокойно довели игру до победы, которая стала для нашей команды девятой подряд.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- В первую очередь хочу заметить, что в игре не участвовал наш атакующий защитник Маркус Браун, у которого возникли проблемы с бронхами. В этой встрече мы пытались показать лучшее, на что способны. Но повторить игру трехдневной давности, которую мы продемонстрировали против словенской КРКА, команда не смогла. Важно весь матч проводить в одном ритме, но иногда я не мог понять сегодняшних действий своих игроков. В ближайшую среду нам предстоит трудный матч в Евролиге, и мы продолжаем к нему готовиться.

Главный тренер «Локомотива» Сергей Бабков:

- Для ЦСКА это было что-то вроде тренировочного матча. Мы пытались чередовать индивидуальную и зонную защиты, но армейцы просто отрабатывали свои комбинации. Они делали все, что хотели. Сказалось мастерство.