Все сложно

24.10.2009
Красноярский «Енисей», прежде проигрывавший ЦСКА не меньше 26 очков, на этот раз дал настоящий бой чемпионам, уступив лишь в последние минуты тяжелейшего матча...

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 79-82

Даже при собственных проблемах в передней линии, ЦСКА обязан был «давить» красноярцев под щитами. Тем более что ряды «больших» пополнил оправившийся от травмы Каун. Естественно, на это акцентировали внимание и тренеры. Вот только отнеслись к указаниям армейцы слишком буквально. Передачи в трехсекундную следовали часто, но попадать оттуда легко не получалось. В первой четверти эта тактика хотя бы приносила плоды в виде фолов соперников и штрафных, но во второй нападение гостей стало каким-то растерянным. При этом совсем не видно было ожидаемого преимущества в борьбе за отскок.

На другой половине площадки долгое время царил исключительно реактивный Чалмерс – 10 очков в первом периоде, несмотря на внимательное отношение Холдена к оборонительным обязанностям. Позже почувствовали бросок Демешкин и Савков – три дальние попадания сибирских снайперов позволили «Енисею» не просто выйти вперед, а на какое-то время даже оторваться на 9 очков – 32-23. Красно-синяя атака продолжала бить рекорды неэффективности, к перерыву забросив всего шесть (!) бросков с игры с точностью 24 процента.

Игроки ЦСКА при этом двигались как во сне, порой забывая об элементарных баскетбольных истинах – к примеру, «забыв» сфолить в последние 10 секунд первой половины на рвавшемся к кольцу Чалмерсе. При том, что у команды было всего два замечания в четверти. Плеймейкер спокойно увернулся от Раденовича и забросил мяч с сиреной.

Семь очков преимущества «Енисея» растаяли, едва началась вторая половина. Проблемы гостей в игре против «зоны» практически исчезли: ЦСКА организовал рывок 19-6, не просто получив лидерство, но и нарастив его до «+6». Обычно в таких случаях у соперников по чемпионату России энергии на ответ не оставалось. Но красноярцы болельщиков не разочаровали. Демешкин и Савков снова принялись точно палить из-за дуги. Отрезок 15-4, и вновь впереди хозяева – 61-56.

А гости вновь стали мучиться с «зоной». Да еще потеряли отфолившегося Соколова. Пришлось срочно выводить из тени Шишкаускаса. Рамунас в двух эпизодах подряд точно выстрелил с той же точки на трехочковой дуге – и ЦСКА вновь впереди, 72-73. А через полминуты с противоположного фланга, наконец, попал открывшийся Хряпа.

Последние две с половиной минуты проходили под рев почувствовавшего вкус крови Дворца спорта. Армейцы бились «маленьким» составом с Хряпой и Курбановым впереди, и усердно старались удержать небольшое преимущество. За 17 секунд до сирены Холден парой штрафных, казалось, поставил точку в матче – 75-80, но Чалмерс, в мгновения ока преодолев всю площадку, вернул интригу «трешкой». Шишкаускас промазал один из штрафных, Холден сфолил на Чалмерсе, чтобы не дать тому вновь бросить издали. Два попадания, еще фол на Шишкаускасе, и за 1,7 секунды до сирены литовец умышленно смазал второй бросок. Хозяева даже не сумели выиграть подбор – мяч достался Курбанову, установившему окончательный счет – 79-82.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Начали игру неудачно, позволив сопернику забросить несколько легких мячей и не справившись с Чалмерсом. В итоге выиграли заслуженно, внеся необходимые коррективы по ходу третьей четверти, ставшей ключевой. В концовке выиграли на опыте. Наши проблемы сейчас во многом связаны с большой ротацией, ведь мы вынуждены давать время молодым баскетболистам. Но другой возможности для этого нет.