Азов наш

31.10.2009
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дотянув выяснение судьбы матча с «Азовмашем» до последней четверти, ЦСКА ударно провел завершающий отрезок и добился разгромной победы.

«Азовмаш» (Украина) – ЦСКА: 65-84

Украину прихватила эпидемия гриппа. Вечерние программы ТВ забиты ток-шоу, советующими, как быть и что делать, а кабинет министров объявил карантин, прикрыв все культурно-массовые мероприятия. С 1 ноября в стране не будет и баскетбола, но сегодня еще 31-е…

В ЦСКА были и свои заболевшие. К примеру, Лэнгдон, которого особенно не хватало во встрече с «Лоттоматикой». Это снайпер и принялся доказывать, забросив с дистанции в первой же атаке. Умение армейцев забрасывать соперников трехочковыми вместе с Траджаном проявляется особенно ярко, особенно когда приходится разбивать столь нелюбимую нашей командой «зону».

Попадания активного Лэнгдона, настрелявшего 13 очков за первую половину, конечно, сюрпризом не стали. А вот три «трешки» Хряпы до перерыва наверняка озадачили тренера «Азовмаша» Римаса Гирскиса. Армейский капитан вышел на площадку с очевидным желанием доказать, что команда способна показать классную игру. Он дважды отбирал у оппонентов мяч на ведении, постоянно смахивал мячи с линий передач, как обычно отрабатывал в розыгрыше.

Правда, уйти на безопасную дистанцию никак не получалось. Состояние «все хорошо» никак не наступало: Холден без сопротивления промахивался с дистанции, «не вошел в игру» Воронцевич, у которого мячи отскакивали от дужки в проходах, долго разогревался Шишкаускас. Да еще по ходу третьего периода отправился на скамейку с болями в спине Каун. И снова не удавалось наладить фирменную непроходимую оборону. Мариупольские лидеры стабильно реализовывали свои сильные стороны. Ризвич без особого напряга справлялся со всеми «большими» ЦСКА, Дэниэлс, Прекявичюс и Ярутис точно палили из-за шести метров.

В начале третьей четверти армейцы ненадолго ушли на «+9», но лишь для того, чтобы позволить хозяевам организовать рывок и завести примолкшую публику. Пришлось дотягивать решение судьбы матча до последней четверти. И едва начался завершающий отрезок, Хряпа получил четвертый фол. Стало тревожно.

Получилось, что именно этот эпизод завел команду. Хряпа жестом показал тренерам, что останется на площадке, и его волейбольный блок бросавшему трехочковый Дэниэлсу стал символом преобразившейся обороны ЦСКА. Попадание Скутельника издали за 3.41 до сирены стало первым для «Азовмаша» в четвертом периоде, и к тому времени перевес гостей вырос до «+14». Примечательно, что соавторами рывка стали Курбанов и Воронцевич, собиравшие отскоки и устроившие друг с другом соревнование по броскам сверху. От удара хозяева так и не оправились – и разница в счете едва не доползла до «двадцатника».


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Игра получилась трудной, как мы и ожидали. «Азовмаш» - хорошая команда, чемпион Украины, ей руководит тренер Римас Гирскис, которого я хорошо знаю и уважаю. Мы с самого начала нашли ритм, но испытывали трудности на подборе и при защите пик-н-ролла. В третьей четверти стали исправляться, лучше оборонялись на периметре, использовали более мобильную пятерку с двумя четвертыми номерами и перекрыли взаимодействия сопернику. Понкрашов не выходил на площадку не из-за его выступления в предыдущем матче, а потому что на его позиции удачно играли Шишкаускас и Лэнгдон.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Раденович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Ватутин и Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)