Холден выручил

08.11.2009
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Во встрече с «Триумфом» ЦСКА вел с первого же владения мячом, но победа получилась трудовой. Армейцы остаются непобежденными в российской Суперлиге.

ЦСКА – «Триумф» (Люберцы): 67-62

Не прошло и полчетверти, как преимущество ЦСКА достигло двузначной отметки – 12-2. «Триумф» выглядел будто бы в полтора раза медленнее. Раш не мог найти и нескольких сантиметров пространства под давлением Лэнгдона, а Шабалкин лишь однажды сумел переиграть цепкого Хряпу. Армейцы, в свою очередь, привычно положились на снайперов, выводя на удобные позиции Лэнгдона и Шишкаускаса.

Соперники встрепенулись после тайм-аута Станислава Еремина и стали гораздо активнее работать в нападении – быстрее проходить заслоны, больше пасовать. Это тут же принесло результат. Рывок 2-10, по ходу которого все «малыши» ЦСКА смазали хотя бы по штрафному, заставили хозяев перестроиться. Евгений Пашутин перетасовал состав, под конец четверти оставив на паркете всего одного стартера – Холдена – и отправил подопечных исправляться. Именно Холден и поставил точку в четверти, «подвесив» мяч над кольцом и установив приятные «+8».

«Триумф» тут же организовал еще один рывок. За половину второго периода Нестеров, Сергеев и Валиев забросили четыре трехочковых, вынудив Евгения Пашутина взять паузу при счете 29-28. Холден вцепился в дважды попавшего издали Сергеева, а в нападении армейцы нашли неплохой способ поражать кольцо – Курбанов и Понкрашов по два раза подправили мяч после промахов партнеров.

Сохранять небольшой перевес удавалось с трудом. Однажды в третьей четверти «трешка» Раша вновь свела отставание до минимума, при этом армейцы вынуждены были отправить в резерв получившего четыре фола Соколова (лучшим на тот момент в команде по показателю «плюс/минус»). Каун свои минуты провел активно, но ЦСКА вскоре вновь переключился на вариант с двумя четвертыми номерами – Курбановым и Воронцевичем. Заметно уплотнившаяся защита и дальнее попадание Воронцевича за три секунды до сирены добавили оптимизма перед заключительным отрезком.

ЦСКА стал гораздо больше работать на входах, и вскоре оторвался на 11 очков. И около минуты поиграл в супермаленьком составе – Холден, Лэнгдон, Планинич, Шишкаускас, Курбанов. Правда, пропустив от «большого» Нестерова, Евгений Пашутин вернул на паркет высокого Воронцевича. Холден принялся обыгрывать Сергеева, набрав быстрые пять очков в очном поединке, но серьезных дивидендов это не принесло. За 2.36 до сирены Нестеров полукрюком сократил отставание «Триумфа» до «-3», и Евгений Пашутин вызвал команду на экстренную летучку.

После нее в игру впервые вошел Раденович и свою важную роль сыграл, совершив важный перехват. Но главным героем все-таки довелось стать самому результативному – Холдену. Когда гости все еще сохраняли надежду на успех, он рванул под щит и забросил сложный мяч. 4 очка преимущества за 14,9 секунды до конца отыграть удается редко. «Триумфу» подвиг не удался.

А завтра наиболее преданные болельщики получили шанс еще раз посетить арену УСК ЦСКА. На их вопросы в 19:00 готов ответить президент клуба Андрей Ватутин.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Игроки стартовой пятерки сегодня очень агрессивно защищались, благодаря чему мы сразу получили перевес. К сожалению, как это часто случается по ходу нынешнего сезона, после замен мы потеряли ритм, в первую очередь в обороне, пропустив 20 очков во второй четверти. В конце встречи «Триумф» использовал «больших», хорошо бросающих с дистанции – Шабалкина, Нестерова и Миллера, потому нам пришлось использовать двух четвертых номеров. Наши проблемы при защите пик-н-ролла мы старались решить с помощью частых смен – без помощи обходился только Холден.


» Турнирная таблица Суперлиги-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов забивает сверху (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
MVP 1-го тура группового раунда Единой Лиги ВТБ был признан форвард ЦСКА Андрей Воронцевич. Специальный приз лауреату вручил генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков. (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ирина Каганер (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Юлия Хрунина (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 25.1 Мb ZIP: 67.34 Мb [03:10]
ЦСКА – «Триумф»: Лучшие моменты