Хотелось бы порадоваться

19.11.2009
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
За дежурную победу над таллиннским «Калевом» в Единой лиге ВТБ армейцы заплатили большую цену. В первой половине матча из-за травм покинули площадку Соколов и Воронцевич.

«Калев» (Эстония) – ЦСКА: 63-85

При всем уважении к таллиннской команде, вряд ли кто-то предполагал, что она сумеет оказать достойное сопротивление. Получилось так, как должно было получиться – «Калев» уперся, стараясь порадовать около четырех тысяч болельщиков, без проблем разместившихся на трибунах современного шеститысячника, а ЦСКА постепенно набирал обороты. Нельзя же осрамить статус суперклуба.

Самым неприятным в первой половине стало не упорство хозяев. Не прошло и полутора четвертей, как армейцы лишились двух «больших». Первым выбывшим стал Соколов, поначалу без особых проблем давивший под щитом тонконогого Джонсона. 9 очков и 3 подбора центрового за пять минут, прошедших после стартового свистка, предполагали возможность для Дмитрия стать героем встречи, но в одном из эпизодов баскетболист, приземлился на ногу соперника и подвернул голеностоп.

Второй потерей стал Воронцевич, который в полете к кольцу неудачно упал и повредил колено. Вышедший на замену Каун блеснуть не сумел, и это фактически означало полную загрузку под кольцом для Хряпы и Курбанова. Справлялись оба блестяще – безжалостно чистили щиты и рвали «зону» передачами и входами. Естественно, в этом помогла и дальнобойная артиллерия – Шишкаускас и Лэнгдон. Но именно «трешка» Хряпы позволила ЦСКА впервые преодолеть гроссмейстерский «двадцатник» - 42-64.

На четвертый период гости и вовсе вышли в составе «суперлайт» - с тремя плеймейкерами, Лэнгдоном и Хряпой. И кровожадность проявлять не стали. Мало того, за четыре минуты до сирены позволили сопернику приблизиться - 59-75. Евгений Пашутин попросил тайм-аут, и армейцы вернули на табло два десятка разницы. Даже с небольшой прибавкой. Достаточно крупно, и хозяевам не так обидно.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
В первой половине мы не справились со снайперами соперника, которые забросили несколько сложных мячей. Потому после перерыва постарались более внимательно сыграть в защите и заставить «Калев» все время атаковать издали – мы понимали, что все 40 минут они не смогут точно бить метров с семи. К сожалению, потеряли двух «больших»: Соколов подвернул ногу и выбыл примерно на 10 дней, а Воронцевич пройдет обследование в Москве – пока срок его восстановления определить сложно. Из-за этого мы были вынуждены много действовать «маленьким» составом, что, кстати, помогло при игре против «зоны». Активно использовали запасных, причем Холден вышел со скамейки, чтобы более плавно входить в игру после болезни.

» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов забивает сверху (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Иванов и Андрей Ватутин комментируют прошедший матч для эстонского телеканала (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов и Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Иванов поздавляет Евгения Пашутина с победой (фото М. Сербин, cskabasket.com)