Громко хлопнули дверью «Тиволи»

07.01.2010
Матч, который можно было проиграть без особого ущерба для турнирного положения, наша команда едва не проиграла, героически вытащив победу во встрече с «Олимпией» в овертайме.

«Олимпия» (Словения) – ЦСКА: 77-80 OT

Потерявшая шансы пробиться в Топ-16 «Олимпия» проводила прощальный матч Евролиги на легендарной арене «Тиволи». Зал, который считается тесным для флагмана словенского баскетбола, заполнился плотно, но не до конца. Новый дворец рассчитан на 12500 зрителей, и в Любляне надеются, что зрители в него пойдут с большим удовольствием.

Травмированного Шишкаускаса в стартовой пятерке заменил Воронцевич, передвинувший Хряпу на позицию легкого форварда. В свою очередь, за организацию атак в «Олимпии» отвечать отрядили Милладжа – недавнее приобретение чемпиона Словении. Милладж, правда, отличиться не сумел – преимущество Планинича в росте и классе очень быстро стало очевидно тренерам хозяев.

Планинич, правда, тоже надолго на паркете не задержался. Через четыре с половиной минуты в его пассиве было уже три фола – и Евгений Пашутин усадил хорвата на скамейку до окончания первой половины. Проблема с персональными замечаниями досаждала и Кауну, но основному центровому все же приходилось оставаться в игре, с тремя фолами и особой осторожностью. Иначе под щитами было неспокойно.

В обычных условиях ЦСКА ничем не мотивированную «Олимпию» просто уничтожил бы. Это стало ясно по той легкости, с которой гости добились двузначного преимущества – 7-17. Увы, с той же легкостью армейцы позволили соперникам зацепиться. Концовку первой и начало второй четверти красно-синие провели, теряя мяч по поводу и без оного. Пробежки, проносы, передачи в аут – минут за 15 наша команда сполна выполнила норму ошибок за целый матч.

Евгений Пашутин в не имеющем огромного турнирного значения матче занимался экспериментами. Он вволю опробовал Симса – и на позиции пятого, и на позиции четвертого номера. Использовал облегченный состав с Хряпой и Воронцевичем в качестве «больших». Дал время молодежи.

«Олимпия» цеплялась-цеплялась, и в итоге перехватила инициативу. В середине третьей четверти люблянцы впервые вышли вперед, а к окончанию периода добились двузначного преимущества – 49-38. Без отсутствующего Шишкаускаса, с не нащупавшими бросок с дистанции Лэнгдоном и Холденом нападение армейцев отчаянно буксовало. Итогом третьей четверти были шесть набранных очков…

На последнюю десятиминутку Евгений Пашутин бросил лидеров. И через две минуты Юре Здовц был вынужден просить тайм-аут после четырех очков Лэнгдона подряд. «Олимпия» встрепенулась и зубами вцепилась в заработанный десяток баллов перевеса. А армейцы принялись геройствовать, теряя по ходу дела бойцов – отфолились Планинич и Каун (его заменил Кейру, приставленный к Уолшу). Отчаянный рывок позволил сначала приблизиться на дистанцию в мяч за минуту до сирены, а затем и забросить этот самый мяч – трехочковый Лэнгдона за 23 секунды до конца четвертого периода установил паритет - 62-62! Надежды армейских болельщиков на овертайм Ожболт оправдал, пальнув в дужку издали.

В дополнительное время ЦСКА потерял и Хряпу, но характер продолжал демонстрировать недюжинный. Лэнгдон и Холден (два трехочковых!) делали свое снайперское дело, Курбанов собирал отскоки, а Кейру, получив возможность для единственного броска с дистанции, реализовал важнейшую «трешку» - 71-75! «Олимпия» вынуждена была прибегать к тактике фолов. Но Холден, Кейру и Лэнгдон шансов сопернику не оставили.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Как мы и ожидали, игра получилась тяжелой. Мы были готовы к этому и хотели построить свои действия от защиты и борьбы на подборе. После удачного старта, к сожалению, наступил период спада – мы потеряли ритм, играли несогласованно. Думаю, это можно объяснить долгим перерывом, во время которого у нас не было матчей. В итоге мы проявили характер, усилив оборону в конце матча. Удачно вошли в игру Курбанов и Кейру, которые вместе с Хряпой здорово защищались, а Холден и Лэнгдон взяли на себя нападение, набрав практически все важнейшие очки в концовке