Первый шаг сделан

13.05.2010
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Начало четвертьфинальной серии для ЦСКА получилось удачным, хотя у зрителей появлялись возможности понервничать. «Крылья» сумели сохранить интригу до концовки, но были биты ключевой «трехой» праздновавшего День рождения Лэнгдона, ставшего в итоге самым результативным в матче.

ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 64-57

В протоколе состав самарцев оказался укороченным: в нем не хватало сразу двух снайперов – Бремера и Флореса. В свою очередь, армейцы обошлись без Шишкаускаса, проходящего курс терапии. Его в старте логично заменил Холден.

Возможно от неожиданности, перестроенная задняя линия самарцев растерялась, слишком часто упуская на дуге Холдена и Лэнгдона. Именинник Траджан открытые «трехи» реализовывал с очевидной легкостью, и ЦСКА довольно быстро сделал преимущество двузначным. Евгений Пашутин приступил к заменам, на довольно длительный период утяжелив состав – какое-то время на паркете находились сразу три тяжелых форварда (Воронцевич, Менса-Бонсу и Смодиш) вместе с Курбановым на позиции второго номера. Такой вариант обеспечил хозяевам спокойствие в борьбе за отскок (только Попс сделал 8 подборов в первой половине), но стройность атак куда-то исчезла – прежде всего, из-за неаккуратности в передачах и недостаточной агрессивности. Неудивительно, что самарцы соорудили рывок 10-1 и приблизились на опасную дистанцию.

Тренерский штаб ЦСКА ответил возвращением основных защитников, и еще до перерыва Лэнгдон успел забросить свои третью и четвертую «трешки». А через две минуты после старта второй половины Михаил Михайлов вынужден был просить тайм-аут – армейцы набрали семь очков подряд.

Когда разница выросла до «+15», гости переключились на «зону». 7 очков за счет этого до конца им «отъесть» удалось – правда, Холден и Лэнгдон на этом отрезке промазали несколько бросков из удобных позиций. ЦСКА на время вернул двузначный перевес, но за две с половиной минуты до сирены «Крылья» подтянулись на дистанцию в два мяча – 56-51. Некоторое напряжение помог снять Кейру. Он помог Кауну выиграть подбор на чужом щите, после которого армейский центровой забросил с фолом, а потом отвлек внимание от Лэнгдона, наконец, попавшего издали. 62-53 – и за минуту до конца результат матча оказался решен.


Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Как и предполагалось, эмоционально мы были не совсем готовы. Оттого и некоторые проблемы в игре. Мы могли бы чувствовать себя увереннее на последних минутах, если бы лучше реализовывали броски с дистанции. Тем не менее, я благодарен ребятам, как лидерам, так и выходившим со скамейки.

Михаил Михайлов, главный тренер «Красных Крыльев»:
Понимаю, что у ЦСКА не было Шишкаускаса, не играл Соколов, но в то же время нам гораздо больше не хватало травмированных Бремера и Флореса, которые не примут участия в первом раунде плей-офф. В концовке, когда у нас был шанс переломить ход игры, ребята не поверили в победу. Естественно, ЦСКА сейчас играет на фоне усталости после «Финала четырех», но класс команды сказывается.


» Схема плей-офф Чемпионата России-2009/10
» Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Планинич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Попс Менса-Бонсу (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Кейру (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Пашутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юлия  Хрунина (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгения Юрьева (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Попс Менса-Бонсу (фото Т. Макеева, cskabasket.com)