Не так красиво, но по-прежнему убедительно

04.06.2010
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
И во втором домашнем матче финальной серии чемпионата России против «Химок» ЦСКА не оставил сомнений в том, кто сегодня сильнее. Преимущество вновь зашкаливало за «+20», но на этот раз армейцы не стали добивать соперника.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 69-54

Как и обещал Серджио Скариоло, один из его американцев, выходивших на площадку, несмотря на травму, - Лэнгфорд – остался в запасе. Вместо него в дюжину был включен засидевшийся в глубоком резерве Кабесас – кстати, более естественный, нежели Лэнгфорд, выбор в качестве запасного плеймейкера.

«Химки» вновь попробовали «зону», и на этот раз ЦСКА не сумел продемонстрировать столь же потрясающего процента попаданий на старте. В пяти атаках хозяева промахнулись четырежды, а трехочковый Фридзона в первом же владении позволил гостям завладеть лидерством. И все же дебют решался не в нападении армейцев, а в защите. Ждать следующего попадания желто-синих пришлось семь (!) минут, и в итоге химчане ограничились всего пятью очками за четверть. Москвичи за десять минут успели заработать двузначное преимущество – благодаря «трешке» Планинича за доли секунды до паузы.

За эту разницу гости и зацепились. Правда, через пять минут после начала второй четверти Серджи Скариоло дал понять, что не отсиживаться «в минусе» в его планы не входит, и попросил тайм-аут. Коренным образом это ситуацию не изменило. 7 очков отставания стали лучшим их достижением, к тому же за минуту до большого перерыва под кольцом армейцев неудачно приземлился Минард, которого врачи тут же увели (практически унесли) в раздевалку.

Если накануне финалисты распугивали зрителей неприличной для встреч такого уровня разницей, то на этот раз – ужасающим процентом попаданий. В первой половине армейцы реализовали треть бросков с игры (снайперы Холден, Лэнгдон, Шишкаускас – 3 из 15 на всех), химчане – 26 процентов (хорошую эффективность продемонстрировал лишь Янкунас – 1 из 1). Это самое единственное попадание Янкунаса случилось на последней секунде половины и символизировало проигрыш красно-синих в борьбе на щитах.

Передохнув, ЦСКА принялся исправляться. Рывок 9-2 соорудили до того игравшие «по нулям» Холден и Хряпа. Оправиться от удара «Химки» так и не смогли. Уже к середине третьей четверти дальнее попадание Лэнгдона позволило достичь «двадцатника», а после периода наиболее нетерпеливые телевизионщики отправились занимать позиции повыгоднее в микст-зоне, а часть болельщиков гостей отправилась домой.

И, по большому счету, правильно сделали. На последнем отрезке у армейцев не получалось сыграть ни эффектно, ни эффективно. Евгений Пашутин выпустил резерв минут за семь до сирены, причем не только потому, что разница была безопасной. Просто основа, предельно выложившись и добыв огромное преимущество, практически потеряла интерес к игре. Серджио Скариоло, при этом, почувствовал, что шанс победить остается, и отправил в бой лидеров.

Армейцы нарочито не торопились, время от времени находили возможности набирать очки – хотя бы со штрафных, и самым большим успехом «Химок» стали «-12». За две с половиной минуты до сирены, когда гости, на мгновение упустив соперников, вновь достигли дюжины очков отставания, Евгений Пашутин не вытерпел, попросил тайм-аут и выпустил основной состав, оставив лишь Планинича вместо Шишкаускаса. «Старт» продолжал действовать неторопливо, но главного добился. Точку в матче фактически поставил Лэнгдон, попавший из-за дуги за 1.18 до сирены – 67-54. Тайм-аут Скариоло взял, похоже, просто автоматически. Времени отыграться не оставалось.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
План по защите снова выполнен. В четвертом периоде дали поиграть всем, правда, все получилось не так удачно, как вчера, мы смазали концовку. Тем не менее в игре мы доминировали по всем показателям. Сейчас важно восстановиться перед третьим матчем и продемонстрировать ту же агрессивность, выиграть подбор. Меня не удивило преимущество Кауна над оппонентами. Саша прибавляет по ходу сезона, он не уступал ни Сплиттеру, ни Ндонгу, потому не спасовал и перед Явтокасом. Считаю, что на сегодня Саша является одним из сильнейших центровых Европы. Что касается Понкрашова: его отсутствие объясняется нашим желанием иметь больший запас в передней линии в борьбе с Явтокасом и Мозговым, потому мы сделали выбор в пользу Соколова.