Плюсуем

06.10.2010
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первый официальный матч сезона для ЦСКА складывался непросто, но ударный заключительный отрезок привел к крупной победе над «Летувос Ритас» в первом туре чемпионата Единой лиги ВТБ.

ЦСКА – «Летувос Ритас» (Литва): 80-61

То, что чемпионы Литвы находятся в неком кризисе, они принялись опровергать с первых секунд. Через две с половиной минуты после стартового спорного Душко Вуйошевич был вынужден просить тайм-аут – 2-10. Понятные коррективы действий в защите – без передергиваний состава – ситуацию наладили. Проходной двор в зоне ЦСКА закрылся, пристрелявшийся Ньюли запутался в оборонительных лабиринтах, и хозяева принялись сокращать разницу.

Трехочковый уверенно вошедшего в игру Быкова впервые после 2-2 установил паритет за две минуты до окончания первой четверти, а вот лидерства армейцев пришлось ждать дольше – дальнее попадание Смодиша высветило на табло 25-24. Существенную роль в переломном отрезке сыграл Швед, надолго присадивший на скамейку временно исполняющего обязанности капитана Лэнгдона. Проблемой для армейцев стала игра «больших» - Марьянович частенько неловко вылавливал передачи, а более спокойный Соколов слишком рано нахватался фолов. Несколько «лишних» подборов гостей в нападении, невозможность завладеть «ничейным» мячом после отличных защитных действий не позволяли ЦСКА получить лидерство, существеннее скромных «+5».

«Летувос Ритас» проявил потрясающую неуступчивость. Сделать сколь-нибудь значимый рывок никак не удавалось, причем в рядах вильнюсцев явного лидера атак определить было сложно – каждый из выходивших на площадку какую-нибудь угрозу да представлял. У армейцев лидерские функции попеременно выполняли ветераны Шишкаускас и Смодиш, но их усилий было явно недостаточно.

Осознав это, в начале четвертого периода к активным действиям приступил Гордон. Он попал «треху», выцарапал мяч под своим щитом в жесткой схватке с Шикшнисом, что привело к данку Забелина в контратаке, и, наконец, забросил в силовом проходе – 61-49, и Дражен Анзулович взял минуту на раздумья. Правда, этот шаг тренера соперников ничего кардинально не изменил. «Утренние» заметно устали, проигрывая в подвижности большой армейской ротации, и преимущество ЦСКА продолжило расти. Максимумом стали «+21», не оставившие никаких вопросов о победителе.


Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:
Игра получилась тяжелой, потому что она была первой официальной для нас. Чувствовалось давление, ведь все ждали от нас победы. Соперник продемонстрировал очень хорошую игру в первой половине. Они не торопились атаковать, ожидая нашей ошибки, действовали очень агрессивно, старались давить на позиции первого номера. Было очевидно, что они надеются на хороший результат, ведь «Летувос Ритас» - качественная команда, которая приехала сюда бороться за победу, а не сдаваться заранее. В свою очередь, в перерыве мы попытались перевести имеющуюся нервозность в агрессивность, активную борьбу за отскок, быстрые действия. Сегодня я не доволен игрой под щитами. В первой половине мы позволили сопернику сделать восемь подборов в нападении. Доволен результатом в том смысле, что это была первая игра, и у нас отсутствовали четверо ключевых игроков. Мы знаем свои недостатки и будем работать над их устранением.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Бобан Марьянович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Душко Вуйошевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Иванов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Юрьева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Мамсурова, Андрей Ватутин, Сергей Иванов и Сергей Кущенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)