Из Нижнего наверх

03.01.2011
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Добившись крупной победы в посленовогоднем матче в Нижнем Новгороде, наша команда вернулась в компанию лидеров турнирной таблицы ПБЛ.

«Нижний Новгород» – ЦСКА: 60-95

Против более легкого и низкорослого соперника, да еще в отсутствие единственного классического легкого форварда Шишкаускаса тренеры выбрали логичный вариант состава. Трое «маленьких» прессовали оппонентов на периметре, а тяжелые Смодиш и Соколов давили под щитами. Пусть забросить с игры никак не получалось в течение трех минут, но именно активность Смодиша в трехсекундной зоне позволила и загрузить нижегородцев фолами, и создать базу для рывка 2-8.

При счете 4-13 Зоран Лукич попробовал внести коррективы во время тайм-аута, но ситуация абсолютно не изменилась. Выход армейских запасных лишь добавил энергии происходящему. В концовке первой четверти особенно заметен был Швед, набравший 5 очков и дважды разыгравший безупречные «двоечки» с Забелиным. А едва началась вторая четверть, и в зале можно было гасить свет и распускать заполненные трибуны: Холден и Гордон двумя трехочковыми подряд задвинули разницу за «двадцатник» - 9-32.

Добившись преимущества в 27 очков к середине второго периода, ЦСКА как будто остановился. Нападение в отсутствие отдыхавшего Холдена не работало, в защите фол следовал за фолом, и нижегородцы, раз за разом становясь на линию штрафного броска, набрали 11 безответных очков. Немного сгладил неприятное впечатление Смодиш, за секунду до перерыва выигравший отскок на чужом щите и отправивший мяч в цель.

Третью четверть красно-синие провели не блестяще. Она запомнилась двумя положительными моментами – стартовым рывком 6-0, совершенным Шведом и Соколовым, и активностью Смодиша на чужом щите, которая позволила форварду сделать три подбора в нападении и набрать 10 очков за четверть. Этого, впрочем, оказалось вполне достаточно, чтобы вернуть законные «+27», а после «трехи» Воронцевича на старте заключительной четверти довести перевес до тридцати очков.

Армейские болельщики принялись требовать «сотню», но команда никуда не торопилась. Ее максимумом стали «+35», а тренеры получили возможность выпустить на паркет Полохина и Гудумака.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Поздравляю всех с Новым годом! Думаю, несмотря на поражение, у нижегородцев сохранится хорошее настроение благодаря праздникам. «Нижнему Новгороду» не повезло: 90 процентов игроков команды нам хорошо известны. Часть прошла через молодежную сборную в которой я работал в течение четырех лет, сербских игроков я знаю по работе в национальной сборной. Рад, что мы отдохнули и профессионально сделали свое дело. Большим командам необходимо собранно играть на выезде и побеждать, чтобы получить преимущество домашней площадки в плей-офф.


» Турнирная таблица ПБЛ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото cskabasket.com)
Артем Забелин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото cskabasket.com)
Денис Полохин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Гудумак (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Забелин (фото cskabasket.com)