Форсировали «Днепр»

12.01.2011
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Украинский «Днепр» продемонстрировал неуступчивый характер в матче Единой лиги ВТБ против ЦСКА. Но наша команда не позволила зародиться интриге, добившись уверенной победы.

БК «Днепр» (Украина) – ЦСКА: 65-74

Оказавшись в роли догоняющих при счете 7-2 во втором матче подряд, ЦСКА все же прибег к помощи тайм-аута. Тренерам не следовало многое менять, разве что слегка подкорректировать защиту. Скорее, нужно было сбить невезение – в нападении армейцы дважды промазали из-под щита, а еще дважды – с дуги без сопротивления. И вернувшись на паркет, гости принялись исправляться. «Трехи» Холдена и Лэнгдона начали рывок 10-0, позволивший постепенно подключать к игре запасных.

Правда, стык первой и второй четвертей получился смазанным – слегка сгладить впечатление от провального отрезка удалось лишь Воронцевичу, забросившему трехочковый с сиреной. Тем не менее трехминутная «засуха» красно-синих привела к тому, что хозяева подтянулись на минимальную дистанцию - 24-25. На площадку тут же вернулись оба основных защитника ЦСКА, и перевес тут же вырос до комфортных «+8» - причем при активном участии очень прилично защищавшегося Забелина. Здорово в эти минуты смотрелся контролировавший щит Смодиш, в одном из эпизодов даже вколотивший мяч в кольцо двумя руками сверху.

Преодолеть психологическую отметку двузначного перевеса удалось только на третьей минуте третьей четверти. Дальнее попадание Лэнгдона привело к тайм-ауту Дениса Журавлева – 37-50, но практически сразу после паузы Траджан реализовал уже четвертый для себя трехочковый. К чести хозяев, они очень старались сохранить надежду в сердцах зрителей, заполнивших трибуны днепропетровского шеститысячника. К финишу третьей четверти те усилиями Буртта отъели половину от 14-очкового отставания, а к середине заключительного периода и вовсе свели его до 5 очков.

ЦСКА постарался сбить темп, заставив соперников проводить позиционные атаки. Заметно уставший Буртт при этом принялся, наконец, делиться мячами, но забывшие вкус броска товарищи его поддержать не сумели. И вскоре трехочковый Шишкаускаса вернул армейцам двузначную разницу – 58-68. Оставшиеся три минуты гости спокойно удерживали завоеванные рубежи.


Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Думаю, игра понравилась зрителям. Сожалею, что два центровых «Днепра» не смогли принять в ней участие, а потому матч пошел в другом ключе, нам было удобнее действовать. Несколько удачных мячей Буртта сохраняли интригу – он, пожалуй, был единственным из хозяев, кого мы не сумели сдержать. Наши лидеры находились на паркете до последних секунд, ведь ответственность за результат с нас никто не снимал. В холодном зале играть непросто, потому мы в начале игры выглядели замороженными в прямом и переносном смыслах. Низкой температурой я отчасти объясняю и несколько промахов, и проигранный в первой половине подбор. К тому же в рамках подготовки к встрече с «Локомотивом-Кубанью» команда находилась под нагрузкой.


» Турнирная таблица Единой лиги ВТБ
» Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Быков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)