«Химки» повели в серии

27.02.2004
В атаке Евгений Колесников (фото cskabasket.com)
В первом матче 1/8 финала Кубка России молодежная команда ЦСКА уступила подмосковным «Химкам». В концовке встречи армейцам явно не хватило сил на борьбу с более опытными игроками Суперлиги:

ЦСКА-молодежная – «Химки»: 76-86

В стартовом составе подмосковного клуба отсутствовали Василий Карасев и Михаил Соловьев, наблюдавшие за игрой с трибун. Начало встречи осталось за гостями, которые к исходу третьей минуты вырвались вперед: 1-5. Впрочем, стартовое волнение армейской «молодежки» длилось недолго. Заиграв более цепко в защите, и вынудив соперника часто ошибаться, Колесников, Цинцадзе и Лиходей организовали 13-очковый рывок ЦСКА. В середине десятиминутки Евгений Пашутин отправил отдохнуть центрового Дмитрий Пересыпкина, и преимущество высокорослых игроков «Химок» под обоими щитами стало особенно заметно. Несмотря на это армейцам удалось уйти на первый перерыв, лидируя в счете: 25-22.

Появление на площадке Дениса Ершова еще более усилило диспропорцию в росте играющих пятерок. Пять очков подряд центрового «Химок» вывели подмосковную команду вперед: 25-27. А дальше начались «качели». В середине десятиминутки подопечным Евгения Пашутина снова удалось захватить лидерство: 43-36. Однако в оставшееся до большого перерыва время Зорин и Вадеев вернули разницу к исходной трехочковой отметке: 46-43.

Зонная защита «Химок» потребовала значительных усилий от молодых игроков ЦСКА. Но получить реальные дивиденды от своей тактики гости сумели только в заключительной четверти, предельно измотав нападение соперника. Решающий рывок подмосковного клуба пришелся на первую половину периода, которая завершилась со счетом 13-2 в пользу химчан. В середине этого отрезка за перебор фолов на скамейку отправился Валерий Лиходей, до предела обострив у хозяев ситуацию с высокорослыми игроками. Несмотря на усталость и разницу в классе, армейцы продолжали сражаться до последнего. За две минуты до конца матча им удалось организовать погоню и отыграть 8 очков отставания: 76-81. Однако заключительное слово осталось за командой Сергея Елевича – данк с фолом Даниэля Солдатова и бросок Алексея Вадеева одновременно с финальной сиреной зафиксировали окончательный счет встречи: 76-86.

Ответный матч пройдет в пятницу 5 марта во Дворце Спорта «Динамо» на ул. Лавочкина. Начало игры в 15.00 по московскому времени.