Есть резерв!

03.04.2011
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Положившись на помощь резервистов в заключительной четверти встречи лидеров БЕКО ПБЛ, наша команда добилась принципиальной победы над главным обидчиком нынешнего сезона УНИКСом.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 81-76

Стартовый рывок армейцев, целиком построенный на бомбардиских достижениях Шишкаускаса, получился слишком коротким. Задел 6-2 казанцы съели удивительно быстро. Ветеран Маккарти завершал быстрые отрывы, удачно открывался под кольцом Веремеенко, бил со средней дистанции Лампе, - каждый из означенных персонажей набрал по 6 очков, соорудив рывок УНИКСа 2-10.

Йонас Казлаускас отреагировал тайм-аутом и позволил дебютировать Бечировичу. Новичок успел впечатлить публику ассистом Гордону в угол и собственной «трехой» из левого угла. Благодаря словенской связке Бечирович – Смодиш ЦСКА подобрался на дистанцию в мяч – 21-24, но сразу добиться перелома не смог, поскольку слишком хорош в эти минуты был Лампе.

На «горячего» поляка у хозяев нашелся «горячий» литовец. Соло Шишкаускаса получилось более чем убедительным: 10 очков подряд всеми возможными способами! Вкупе с внезапно выставленной зонной защитой, против которой гости долго подбирали ключи, геройства Рамунаса позволили перехватить лидерство и даже создать симпатичный отрыв. Данк Гордона в отрыве и эффектный ход Смодиша, подобравшего мяч после собственного промаха установили на табло 40-32.

Впечатление от солидной второй четверти, увы, смазали невнятные заключительные минуты. Без отдыхавшего Шишки нападение армейцев забуксовало, а в защите посыпались нелепые ошибки: фол Гордону в момент, когда забрасывал Лампе, и неспортивный Смодишу подарили УНИКСу пару дополнительных атак, а трехочковый Поповича в быстром отрыве позволил бело-зеленым подобраться на дистанцию атаки со средней.

Вторая половина началась под копирку первой. ЦСКА начал удачно – 45-40 после четырех очков молчавшего до перерыва Холдена, - после чего пропустил длинный рывок УНИКСа. Два трехочковых Пашутина-младшего, удачные действия Веремеенко и меткость Поповича сложились в двузначное лидерство гостей – 52-62.

В начале четвертого периода перевес казанцев достиг «+12», и Йонас Казлаускас, разочаровавшись в иных сочетаниях, решился-таки отправить на паркет Воронцевича и Соколова. В ответ Евгений Пашутин бросил в бой засидевшегося Враньеша – благо ротация «больших» потеряла отфолившегося Веремеенко. Армейские козыри оказались достаточно весомыми. Воронцевич сразу отметился мячом с фолом, а «треха» Гордона и перехват Бечировича заставили гостей просить паузу – 64-68.

За четыре минуты до сирены счет удалось-таки сравнять – паритет установил забросивший с фолом Швед, а затем и выйти вперед – второй смазанный Гордоном штрафной в данк превратил Соколов – 73-70. Армейский резерв продолжил творить чудеса – отбившись от затяжной атаки казанцев, красно-синие еще увеличили преимущество – Швед сделал эффектную скидку Воронцевичу. Этот задел стал решающим. Тактика штрафных в концовке дать эффект не успела: потеря Лампе и «штрафы» Холдена принесли победу армейцам.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Тяжелый матч, в первую очередь психологически. Большую его часть мы проигрывали, и соперник чувствовал себя спокойно. Мы выбиты из хорошего игрового ритма двухнедельной паузой, первую половину которой мы посвятили физподготовке, в то время как УНИКС провел два хороших матча в Еврокубке, пробившись в «Финал четырех», с чем, кстати, казанцев поздравляю. Мы хорошо начали, была заметна подготовка, но потом позволяли себе недопустимые для большой команды спады, которые длились по 3, 4, 5 минут. В такие мгновения оборачиваешься в сторону скамейки и не понимаешь, кого же отправить на замену… Хорошо, что именно ребята из резерва позволили нам поймать ритм. Выпускать Воронцевича и Соколова на четвертую четверть было рискованно. В предыдущих матчах и на тренировках они смотрелись слабее других, к примеру, обретающих форму Смодиша и Хряпы. Но сегодня Воронцевич и Соколов принесли команде ощутимую пользу – так и должно быть.


Турнирная таблица ПБЛ
Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)
Фотогалерея
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сани Бечирович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгения Телышева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото Т. Макеева, cskabasket.com)